Как отключить «зарезервированное хранилище» в Windows 10 1903 и старше

 Привет! Мы продолжаем разбирать операционную систему Windows 10! Сегодня вы узнаете как настроить параметры хранилища на компьютере Windows 10. Вы сможете изменить расположение файлов, приложений, документов, музыки, изображений и т.д. Можно выбрать на каком диске будут храниться определённые файлы. Всё очень просто и быстро! Смотрите далее!

Содержание

Параметры хранилище Windows 10

Чтобы настроить параметры хранилища Windows 10, в нижнем левом углу экрана откройте меню «Пуск». В открывшемся окне нажмите на значок или вкладку — Параметры.

Далее, на странице «Параметры» нажмите на вкладку — Система.

08-10-2016-15-55-44.jpg

Далее, на странице «Система», слева в боковой панели, перейдите на вкладку — Хранилище.

24-11-2016-19-37-06_mini.jpg

Вверху страницы вы можете нажать по названию диска вашего компьютера, чтобы посмотреть какие файлы занимают на нём место. Можно нажать по названию раздела с файлами, чтобы узнать какие конкретно файлы занимают место в данном разделе.

Места сохранения.

Вы можете изменить расположение, в котором по умолчанию сохраняются приложения, документы, музыка, изображения и видео. Вы можете выбрать диск в котором будут храниться изображения или другие файлы. Нажмите по полю чтобы выбрать другой диск для хранения указанных файлов. Внизу страницы можно нажать на вкладку для Изменения мест хранения ваших автономных карт.

Обратите внимание

 В параметрах Windows 10 изменился интерфейс. Теперь, хранилище, доступно на вкладке Память устройства. Здесь вы можете:

  • узнать, сколько использовано и сколько осталось памяти на вашем компьютере;
  • включить контроль памяти, чтобы автоматически освободить место на диске;
  • изменить способ автоматического освобождения места;
  • очистить место сейчас;
  • изменить место сохранения нового содержимого;
  • управление дисковыми пространствами.

Как узнать оперативную память компьютера ОЗУ Windows 10

В операционной системе Windows 10 для управления данными существует раздел «Хранилище», который позволяет получить детальную информацию о том, чем занято пространство ваших жёстких дисков, и очистить его от временных файлов, мусора и лишних приложений. Кроме этого, здесь можно задать место для сохранения документов, видео, музыки.

Чтобы использовать этот полезный инструмент, откройте панель «Параметры», для этого нажмите на панели задач кнопку «Пуск» и выберите «Параметры»

Также панель «Параметры» можно открыть нажав сочетание клавиш + I.

В открывшейся панели «Параметры» выберите «Система».

Далее выберите раздел «Хранилище». Здесь вы увидите список имеющихся дисков и количество свободного места на каждом из них. Выберите диск и посмотрите, что занимает место на нём.

В следующем окне будет представлена детальная раскладка по типам данных, которые занимают место на диске. Различные категории по разному реагируют на их нажатие. Кликая по каждой категории, можно получить дополнительную информацию, а также возможность удалить ненужные вам файлы и папки.

Если вы выберите, например категорию Приложения и игры, можно удалить некоторые приложения, кроме предустановленных, которые всё же можно удалить прочитав эту статью

Если вы выберите категорию Системные и зарезервированные, то вы не сможете её редактировать (можно воспользоваться только восстановлением системы).

Также если вы прокрутите вниз страницу, раздела «Хранилище», то увидите, что различного рода данные можно сохранить в определённом месте. Данная опция очень пригодится, если вы хотите автоматически сохранить, например свою новую музыку или свои новые изображения на другом разделе диска или на внешнем накопителе, например на SD-карте или USB-флешке.

К сожалению возможность переноса современных приложений на внешние диски и SD карты на данный момент не поддерживается. Возможно этот функционал будет внедрен в ближайшем будущем.

  • Категория: Инструкции Windows 10
  • Дата: 10-08-2015, 22:27
  • Просмотров: 10 316

В Windows 10 стало гораздо легче управлять хранилищем данных, чем в Windows 8.1. Оно включает в себя компоновку по разным категориям. Это позволяет узнать, что именно занимает место на диске.Оттуда же можно легко удалить любое приложение или открыть файловый менеджер, чтобы переместить его в другое место. Также можно увидеть, сколько места занимает OneDrive.Для получения доступа ко всем настройкам управления местом нужно открыть приложение Настройки и выбрать сначала категорию Система, а потом Хранилище.После этого вы увидите иконки для каждой категории данных. Если вы прокрутите вниз на этой странице, то увидите, что различного рода данные можно сохранить в определённом месте. Данная опция очень пригодится, если вы хотите автоматически сохранить свою музыку на SD-карту и прочее.Нажмите на «Этот компьютер», чтобы узнать какие именно файлы занимают место на диске. Вы увидите их сортировку по категориям, например, Приложения и игры, Документы и прочее. Различные категории по-разному реагируют на их нажатие. Если вы выберите категорию Системные и зарезервированные, то вам будет недоступно её редактирование (вы сможете лишь управлять восстановлением системы). Самые значимые возможности для управления хранением в этой части настройки дают категории Приложений и игр, а также OneDrive.Оттуда можно легко удалить то или иное приложение, просто нажав на выбранное приложение и кнопку Удалить.Для управления OneDrive нужно нажать на саму категорию и кнопку Управление OneDrive.Илья Источник:winbeta.orgИнформация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Доброго времени суток, дорогие друзья, знакомые и прочие личности.

Мы часто рассказываем Вам про обновления Windows 10 и последствия, что они за собой несут. Например раз, два и три, четыре.

Начиная с майского обновления 2019 года теперь система резервирует около 7 ГБ памяти (на жестком диске) на вашем устройстве для обновлений и дополнительных файлов. Это обеспечит простую установку обновлений в будущем, – хорошо это или плохо, судите сами, – но вы можете восстановить это пространство, если хотите.

Но давайте, для начала, разберемся что это вообще, зачем оно нужно и как с этим взлетать. Кстати раньше мы рассказывали Вам кое-что о том, как поискать пропавшее на компьютере место и не только.

Содержание:

Что такое зарезервированное хранилище?

Windows требует определенного количества свободного дискового пространства для обновления. Теперь. Или снова. Или всегда. Обновления не удастся установить, если на компьютере недостаточно свободного места, что логично до невозможности. Впрочем вряд ли Вы живете на системе где места нет вообще, ибо оно тормозит, глючит и не только.

С недавним обновлением от мая 2019 года Microsoft стремится решить эту проблему, зарезервировав дисковое пространство для будущих обновлений.

Т.е, еще раз, – раньше, – если у вас было недостаточно свободного места на компьютере, то Windows не сможет правильно установить обновления, то есть единственный обходной путь – освободить место для хранения перед продолжением.

Теперь “благодаря” «зарезервированному хранилищу» Microsoft заставляет Windows 10 выделять как минимум 7 Гб пространства на жестком диске, чтобы обеспечить возможность загрузки обновлений независимо от того, сколько у Вас свободного дискового пространства.

Когда резервное хранилище не используется файлами обновлений, оно будет использоваться для приложений, временных файлов и системных кэшей, якобы улучшая повседневную работу вашего ПК.

Другими словами, зарезервированное хранилище не означает, что Windows использует дополнительные 7 ГБ хранилища, – скорее всего, там хранятся некоторые временные файлы, которые обычно хранятся в другом месте на системном диске.

Как проверить, зарезервировано ли на вашем компьютере

Прежде чем идти дальше, вы должны убедиться, что Ваша система использует эту самую фигню. Если этого не произходит, то в этом нет необходимости, поскольку Windows не резервирует дополнительное хранилище на Вашем устройстве. Вы можете проверить, использует ли система дополнительное хранилище, – и сколько, – с помощью приложения «Настройки».

Эта функция будет автоматически включена на ПК Windows 10 обновленных до версии 1903 (обновление от мая 2019 года), а также с чистой установкой Windows 10 версии 1903 и старше (в том числе новых). Если Вы выполняете обновление с предыдущей версии Windows 10, зарезервированное хранилище не будет включено (так утверждается, но это не факт).

Чтобы проверить, использует ли Windows зарезервированное хранилище, перейдите в «Настройки»> «Память устройства». (Вы можете быстро открыть приложение «Настройки», нажав “Windows + i” на клавиатуре) Нажмите «Показать дополнительные категории» под списком элементов, занимающих место.

Примерный скриншот на английском Вы можете видеть выше. На русском пункт живет там же. Нажмите «Система и зарезервировано»:

Если эта функция включена на вашем компьютере, вы увидите раздел «Зарезервированное хранилище» с объемом памяти более 7 ГБ. Если Вы не видите «Зарезервированное хранилище» здесь ничего “необычного”, то в Вашей системе не включена функция «Резервирование хранилища». Если видите, то оно будет выглядеть примерно так:

Как с этим взлетать?

Что стоит про это знать?

Вы можете освободить немного зарезервированного дискового пространства, удалив дополнительные функции («Настройки»> «Приложения и функции»> «Управление дополнительными функциями») и языковые пакеты («Настройки»> «Время и язык»> «Язык»).

Однако, если вы хотите высвободить максимальный объем пространства, Вам нужно вообще отключить зарезервированные функции хранения. Microsoft выступает против этого, объясняя это примерно так:

Наша цель, – улучшить повседневную работу вашего ПК, гарантируя, что критически важные функции ОС всегда имеют доступ к дисковому пространству. Без зарезервированного хранилища, если пользователь почти заполняет свое хранилище, несколько сценариев Windows и приложений становятся ненадежными. Сценарии Windows и приложений могут работать не так, как ожидалось, если им требуется свободное место для работы. Благодаря  зарезервированному хранилищу обновления, приложения, временные файлы и кэши с меньшей вероятностью отнимают ценное свободное пространство и должны продолжать работать в соответствии с ожиданиями. (с) перевод условный, английская версия есть по ссылке выше

Вообще, учитывая к чему приводит каждое новое обновление у меня есть большие сомнения относительно этого заявления. Отключать или нет, – дело Ваше. Но, если Вам нужно место (а это обычно ноутбуки с малыми накопителями, мы бы рекомендовали это сделать.

Как отключить зарезервированное хранилище?

Прежде чем продолжить, знайте: изменение вступит в силу не сразу. Оно не будет удалено из вашей системы, пока в следующий раз Windowsне установит обновление. К счастью, простое накопительное обновление – то, которое Microsoft выпускает каждый месяц – привело к удалению зарезервированного хранилища после того, как мы внесли следующие изменения.

Теперь, когда у нас есть все это, давайте посмотрим, как отключить зарезервированное хранилище с помощью редактора реестра.

ВНИМАНИЕ:  редактор реестра является мощным инструментом, и неправильное его использование может сделать вашу систему нестабильной или даже неработоспособной.

Откройте редактор реестра, нажав «Пуск» и напечатав regedit. Нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра, а затем разрешите ему вносить изменения в ваш компьютер.

В редакторе реестра используйте левую боковую панель, чтобы перейти к следующему ключу. Вы также можете скопировать и вставить его в адресную строку редактора реестра.HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion ReserveManager Оказавшись здесь, найдите ShippedWithReservesи дважды щелкните по нему.

Измените число в «Значение данных» с 1 на , затем нажмите «ОК».

Вот и все. Закройте редактор реестра, затем перезагрузите Windows, чтобы применить изменения.

Теперь изменения внесены, но Вам, возможно, придется подождать несколько недель, прежде чем Windows установит обновление и удалит зарезервированное хранилище.

Послесловие

На этом, пожалуй, всё. Просим простить читателей за английские скриншоты и несколько ломанный текст. Статья является калькой с зарубежного портала и если бы у нас была такая плашка, то тут бы стояло “Перевод“.

Оставайтесь с нами.

Подписка:

Чтобы обеспечить возможность обновления вашего устройства, а также его наилучшую работу, Windows резервирует часть дискового пространства на вашем устройстве для кэша, временных и других файлов. Когда на устройстве заканчивается свободное место, Windows очищает зарезервированное хранилище, освобождая место для других процессов, например обновления Windows. Зарезервированное хранилище также помогает использовать дисковое пространство на вашем устройстве более предсказуемо и стабильно.

Чтобы узнать больше, посетите страницу Зарезервированное хранилище в Windows 10.

Используемые источники:

  • http://wdfiles.ru/blog/hranilische-windows-10-nastroyka.html
  • https://winnote.ru/instructions/190-upravlenie-hranilischem-storage-v-windows-10.html
  • https://microsoftportal.net/windows-10-tips/6061-kak-upravlyat-hranileschem-v-windows-10.html
  • https://sonikelf.ru/kak-otklyuchit-zarezervirovannoe-xranilishhe-v-windows-10-1903-i-starshe/
  • https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4496396/windows-10-how-reserved-storage-works

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий