Ускоряем запуск Windows 10: отключение экранов приветствия и блокировки

Опубликовано: 26.04.2018Категория: Инструкции windowsАвтор: myWEBpc

Как попасть в настройки экранной заставки (screensaver) в Windows 10

1 способ. Откройте Параметры > Персонализация > Экран блокировки > Параметры заставки.

Вход-в-экранную-заставку-через-параметры.jpg

2 способ. Включим или выключим экранную заставку через реестр. Откройте редактор реестра, открыв “Пуск” и набрав в поиске regedit.

  • В редакторе реестра перейдите к следующему ключу:

HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop

</span></p>

  • Справа найдите ScreenSaveActive и щелкните по нему дважды. Установите значение 1-включить экранную заставку, 0-выключить.

Включить-или-отключить-экранную-заставку-через-реестр.jpg

Установка и активация сторонней экранной заставки в Windows 10

Если вас не устраивает набор заставок по умолчанию, вы можете загрузить интересные с интернета. Однако обязательно скачивайте только из тех мест, которым вы доверяете. И если вы не знаете, где скачать, DeviantArt – это одно из таких мест, где вы можете безопасно загружать screensaver. Я указал ссылку на сайт сразу с показом поиска всех заставок, которые там есть. Выберите любую и нажмите на неё, вам откроется новая страница, и вверху справа нажмите Download, чтобы скачать её. 

Чтобы установить стороннюю экранную заставку:

  • Скопируйте файл экранной заставки, который вы хотите установить, в безопасное место, чтобы убедиться, что он не будет случайно удален.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на файл экранной заставки и нажмите кнопку “Установить“.
  • Автоматически откроет диалоговое окно “Параметры экранной заставки” с выбранной новой. Нажмите кнопку “Применить”, чтобы применить вновь установленную экранную заставку.
  • Если вы установили пароль для своей учетной записи локального пользователя или используете учетную запись Microsoft для входа в Windows 10, вы можете установить флажок “Начинать с экрана входа в систему, чтобы заставить пользователя вводить пароль.

Как установить фотографии в качестве экранной заставки в Windows 10

  • Перейдите в настройки, как описано выше и выберите в графе “Заставка” > Фотографии. В Windows 10 он автоматически начнет сразу показывать ваши фото, которые находятся в приложении фотографии. Также вы можете указать любую папку с фото для показа слайд-шоу на экране нажав на Параметры и Обзор.

Смотрите еще:

  • Живые видео обои для windows 10 на рабочий стол
  • Как обрезать видео в Windows 10 без сторонних программ
  • Как сделать видео из фотографий и музыки бесплатно в Windows 10
  • Как сделать скриншот экрана на компьютере или ноутбуке Windows 10
  • Не удается получить доступ к сайту и найти DNS-адрес сервера 

Загрузка комментариев

Политика конфиденциальности

Согласитесь, оба этих экрана востребованы далеко не у всех пользователей. Многие предпочли бы их отключить, чтобы при старте компьютера гораздо быстрее и без лишних действий увидеть свой рабочий стол. Сделать это весьма просто.

Отключение экрана блокировки

Экран блокировки впервые появился ещё в «восьмёрке» и благополучно перекочевал в Windows 10. Для того чтобы отключить его достаточно сделать несколько простых операций.

Нажмите Win+R на клавиатуре. В появившемся окне «выполнить» наберите gpedit.msc и нажмите Enter.

Перед вами откроется окно редактора локальной групповой политики:

Пройдите там по следующему пути: «Административные шаблоны» -> «Панель управления» -> «Персонализация». Как только вы дойдёте до последней папки, справа появится список доступных параметров.

Дважды кликните «Запрет отображения экрана блокировки» (четвёртый сверху).

В появившемся окне вы увидите, что по умолчанию опция на запрет показа экрана блокировки не задана. Вам следует лишь переключить флажок в состояние «включено» и нажать кнопку Ок.

После этой процедуры экран блокировки вас больше не побеспокоит. Чтобы включить его обратно достаточно просто отключить запрет на отображение.

Отключение экрана приветствия

Ещё один способ ускорить запуск Windows 10 – отключение экрана приветствия, где от вас всегда требуется ввод пароля. Если речь идёт о домашнем компьютере и скрывать от близких вам особо нечего, то и смысла в ежедневном вводе пароля на экране приветствия остаётся не так уж и много.

Чтобы отключить этот экран нажмите Win+R, в появившемся окне напечатайте netplwiz и следом нажмите Enter:

В следующем окне вам нужно снять галочку с пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля».

После снятия этого флажка и нажатия «Ок» система попросит вас дважды ввести ваш текущий пароль:

Если вы это сделайте, то при следующем запуске Windows будет лишь мимолётно показывать экран приветствия, а следом, не дожидаясь ввода никаких паролей, тут же загрузит рабочий стол.

С помощью этих двух нехитрых настроек вы можете ощутимо ускорить запуск Windows 10 на своём компьютере, при этом избавив себя от ряда лишних действий, которые вам приходилось совершать при каждом включении и перезагрузке ПК.

См. также:Восемь лучших гаджетов для Windows 10

См. также:Windows 10: хитрости и секреты, которые вы могли не заметитьСм. также:Шахматы, сапёр и косынка для Windows 10: возвращаем игры в новую ОС

Raik недавно публиковал (посмотреть все)
  • Выбрать лучшие гаджеты в подарок в 2021 – 17.02.2021
  • Чем Galaxy S21 хуже S20: шесть главных отличий – 15.01.2021
  • Все смартфоны с выдвижными камерами (список и таблица) – 23.12.2020

Бывает, что по тем или иным причинам пользователю Виндоус 10 не нравится наличие заставки на рабочем столе, появляющейся через некоторое время после того, как вы прекратите взаимодействовать с клавиатурой.

Дата: 15.09.2018 | | Комментарии

Отключить заставку можно следующим образом:

  1. Нажмите одновременно клавиши и R (запуск командной строки), чтобы вызвать окно «Выполнить». Введите в него команду control desk.cpl,,1 (без кавычек), нажмите на клавиатуре Enter.
  2. Появится окно, в котором можно изменять настройки экранной заставки.
  3. Слева в списке «Заставка» выберите пункт «(нет)».
  4. Нажмите «Применить» и «Ок».

Теперь вам больше не будет надоедать экранная заставка в ОС Windows 10.

Как отключить заcтавку при входе в Windows 10

Если же вы хотите убрать экран приветствия при входе в систему, то вам нужно сделать следующее:

  1. Нажать одновременно кнопки и R, чтобы запустилось диалоговое окно.
  2. Введите Netplwiz и нажмите «Ок».
  3. Снимите птичку с пункта «Требовать ввод пароля».
  4. Нажать «Применить» и «Ок».
  5. Если для внесения изменений в настройки понадобится дважды ввести текущий код доступа в учетную запись, то сделайте это.

После этого экран блокировки пропадет. Приветствие при загрузке станет демонстрироваться лишь на мгновение, а затем будет осуществляться переход системы на рабочий стол, без запросов на ввод имени пользователя и пароля.

Ваши вопросы и комментарии:

Заставка стола, которая также известна как скринсейвер, по умолчанию отключена в десятке. При этом, теперь найти ее стало сложнее, ее расположение весьма не очевидно, особенно для пользователей, которые перешли на десятку сразу с windows 7 или XP. В этой статье рассказано о том, как установить и настроить заставку.

Некоторые пользователи понимают под заставкой фон рабочего стола. Для его изменения достаточно кликнуть по рабочему столу правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Персонализация».

Как открыть окно изменения заставки

Есть несколько способов того, как можно попасть к интересующей пользователя настройке. Самый простой и эффективный способ — это перейти в параметры системы и начать набирать в строке поиска слово Заставка. Дальше останется только открыть найденный пункт.

Еще один способ работает через персонализацию. Открыть ее можно через панель управления или же щелкнув по рабочему столу правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт. Здесь потребуется выбрать пункт Заставка.

Для третьего способа потребуется нажать win+r и ввести оператор control desk.cpl,,@screensaver. После чего останется нажать ОК. После этого перед пользователем появится окно, отвечающее за скринсейвер. С прошлых версий системы оно не сильно и изменилось.

Включение и отключение экранной заставки

Для включения данной функции пользователю потребуется выбрать в верхней строке один из предложенных пунктов.

После этого останется нажать ОК или приметь. Для отключения скринсейвера необходимо выбрать в том же пункте самый первый вариант «нет» и снова нажать ОК.

На этом же экране можно просмотреть то, как именно будет выглядеть скринсейвер. Для этого следует нажать кнопку просмотр, которая находится рядом с полем выбора. Эта кнопка запустить скринсейвер в настоящий момент времени, пользователю не понадобится ждать пока время выйдет. Для прерывания работы функции достаточно пошевелить мышкой или нажать любую клавишу на клавиатуре.

Настройки заставок стандартными средствами

Большую часть заставок, которые идет в системе по умолчанию, невозможно настроить. Если выбрать одну из них и нажать на параметры, в ответ система высветит такое окно.

Из стандартных вариантов функция настройки доступна только для Объемного текста и Фотографий, для остальных же это сделать не получится. Для первого варианта пользователь может изменить стандартный текст и шрифт, также может поменять скорость вращения, добавить отображение времени на экране.

  Эффективные способы проверки Windows 10 на наличие ошибок

Во втором случае есть возможность только задать каталог, из которого будут показываться фотографии. Также можно отрегулировать скорость показа слайдов.

Используем редактор реестра

Однако, для редактирования параметров стандартных заставок существует и другой метод. Он не очень удобен, однако им все равно стоит воспользоваться в случае необходимости. Для начала пользователю стоит создать точку восстановления системы, чтобы в случае неудачных правок было куда откатиться. В ходе изменения параметров придется создавать файлы для правки реестра. Для этого стоит включить отображения расширения файлов, после этого можно создавать текстовый файл, вводить в него требуемые параметры, а после сохранять с расширением reg. Дальше придется действовать в зависимости от скринсейвера, который нужно отредактировать.

Скринсейвер Лента

В файле должны содержаться следующие параметры:

Изменение любого повлечет собой некоторые изменения:

  • Первый из них отвечает за масштаб, чем выше значение, тем ближе ленты.
  • Второй отвечает за максимальную ширину лент
  • Третий определят то, сколько лент будет отображаться на экране
  • Последний параметр необходим пользователям с несколькими мониторами. Если в нем стоит 1, то ленты будут перемещаться с экрана на экран.

Хранитель экрана Геометрический вальс

В файле стоит записать следующий текст:

Параметры:

  • Тот же, что и в прошлом разделе
  • Отвечают за ширину следа, оставляемого линиями
  • Количество линий.
  • Для пользователей с несколько мониторами.

Мыльные пузыри

В этот текстовый файл придется записать несколько больше параметров.

Каждый отвечает за определенное значение:

  • Отвечает за тень под пузырями, 1 — тень есть.
  • При установке 0 пузыри будут лететь по пустому экрану, если ввести 0, то все будет происходить на фоне рабочего стола.
  • Отвечает за цвет.
  • Отвечает за скорость, минимум 0, максимум 10.
  • 1 в этом параметре позволяет пузырям перемещаться между мониторами.
  • Отвечает за количество пузырей, с параметром надо экспериментировать, 4 штуки 3d278480.
  • Отвечает за скорость изменения цвета, от 1 до 255
  • В этом параметре можно производить настройку размера пузыря.

Экранная заставка Объемный текст

В файл придется сохранить текст со следующими параметрами:

  Способы обновления Windows 10 до spring creators update 2018

Разберем подробнее каждый параметр:

  • AllScreensSame. Для нескольких мониторов. Можно поставить 1 и тогда заставка будет одинаковой для всех.
  • Определяет тип поверхности текста. Точные значение лучше поискать в сети или поэкспериментировать.
  • Specula, если поставить 1, то будут доступны световые блики.
  • SurfaceColor отвечает за цвет текста.
  • CustomEnvironment нужно указать путь к картинке, которая будет отвечать за стиль отражения текста.
  • CustomTexture тоже самое, но со стилем поверхности текста.
  • UseCustomColor. В обычном меню отвечает за выбор другой цвет.
  • UseCustomTexture. Выбор настраиваемой текстуры
  • Отвечает за установленную галку «Выбрать отражение»
  • MeshQuality. Уровень разрешения текста.
  • Size — размер, от 1 до 0а.
  • RotationSpeed скорость вращения, от 0 до 14
  • RotationStyle отвечает за стиль вращения
  • DisplayString, здесь можно написать тот текст, который будет отображаться.
  • DisplayTime — если 1, то будет показываться время.
  • FontWeight — обычное или полужирное написание
  • FontItalic — курсив или нет
  • FontFace. Здесь задается сам шрифт.

Общие настройки через редактор реестра

Здесь описано еще несколько способов изменения параметров заставки через реестр.

Отключение хранителя

Стоит вбить в файл следующий строки.

Дальше останется применить его, и заставка станет недоступна для настройки.

Запрет изменения скринсейвера

После применения файла со следующими содержимым, пользователь вообще не сможет попасть в параметры заставки.

Пользователь будет получать такое сообщение.

Применение указанной заставки

При выполнение данного файла указывается полный путь к скринсейверу, если он хранится не в стандартной папке. Он должен быть с расширением scr. При этом, в стандартном меню блокируется выбор заставки.

Установка таймаута

При помощи такого файла можно установить время, через которое будет появляться заставка. Оно указывается в секундах.

Как задать пароль

Можно применить файл с содержимым.

Теперь для выхода с заставки потребуется ввести пароль.

Редактор групповых политик для внесения изменений

Все сделанные изменения можно также внести и через редактор групповых политик. Для его открытия потребуется нажать win+r и ввести gpedit.msc.

Дальше стоит перейти к конфигурации пользователя, потом к Административным шаблонам, дальше к панели управления и персонализации. Выделенные пункты отвечают за настройки, необходимые пользователю.

Слайд шоу вместо заставки

Чтобы установить слайд шоу в качестве заставки, пользователю потребуется перейти в стандартное меню и выбрать в качестве заставки Фотографии. В параметрах можно будет указать скорость смены изображений, а также каталог, из которого все это будет браться.

  Отключение UAC контроля в Windows 10

Установка пользовательских хранителей

Множество готовых файлов скринсейверов можно найти в интернете. Это данные с расширением scr и их стоит помещать в папку C:WindowsSystem32 . После их загрузки, при следующем открытии параметров заставки, они появятся в списке, просто добавившись к стандартным скринсейверам.

Стоит также быть весьма внимательными при загрузке, по сути, эти данные весьма похожи на обычные утилиты виндовс. Поэтому стоит скачивать их с проверенных сайтов и проверять каждый антивирусом перед использованием.

Лучшие скринсейверы для Windows 10

Ниже представлены лучшие, по нашему мнению хранители экрана для Windows 10:

  1. Blue Screen of Death — эмулирует синий экран смерти, все ошибки и картинки реальны;
  2. Astronomy Picture of the Day — показывает астрономическую картину дня с сайта НАСА;
  3. Apple TV Aerial View — красивые фото от Apple, для просмотра требуется интернет соединение;
  4. Wikipedia — выбирает при запуске случайную страницу с Википедии;
  5. 3D Pipes — классический хранитель, где бесконечно движутся трубы;
  6. NES Screen Saver — скринсейвер запускает случайные игры с приставки NES и играет в них автоматически;
  7. 3D Maze — классически лабиринт перекочевавший на Десятку с Windows 98;
  8. Electric Sheep — линии и частицы, которые бесконечно вращаются, пересекаются и движутся;
  9. Briblo — позволяет не только смотреть на падающие кубики Лего, но и перемещать их;
  10. IMAX Hubble 3D — слайдшоу, которое демонстрирует фото с телескопа Хаббл;
  11. GRUMPY CAT — странный кот, который периодически делиться «мудрыми» высказываниями, правда на английском языке;
  12. YoWindow Weather — погода с красивой визуализацией;
  13. Northern Lights — красивое слайдшоу из качественных фото в высоком качестве;
  14. Helios — наночастицы сталкиваются и отталкиваются с красивыми реалистичными эффектами;
  15. Dog Licking Screen — собака вылизывающая экран с другой стороны;
  16. Midnight Beach — полуночный пляж с живым океаном;
  17. Living Marine Aquarium 2 — мирно плавающие рыбы на фоне рифа;
  18. DROPCLOCK 3 — красивые часы, цифры падают вводу в замедленном действии.

Читайте также:

Экран приветствия появился на устройствах под управлением Windows ещё в «восьмёрке». Некоторым пользователям он нравится, ну а остальные считают, что достаточно одного ввода пароля. Если вы хотите убрать экран приветствия на вашем компьютере, то воспользуйтесь одним из этих несложных способов.

Отключение через редактор локальной групповой политики

В первом случае вам потребуется открыть редактор локальной групповой политики через команду «Выполнить». Для этого нажмите на Win + R и введите в появившемся окошке gpedit.msc либо сделайте правый клик по кнопке «Пуск» и щёлкните на пункт «Выполнить». В открывшемся окне «Редактор локальной групповой политики» перейдите в меню «Административные шаблоны» → «Панель управления» → «Персонализация».

2018-06-30_16-32-002_1530371010.png

Щёлкните два раза по пункту «Запрет отображения экрана блокировки» и поставьте галочку на параметре «Включено». Нажмите на кнопку ОК. Чтобы проверить, сработал ли способ, введите Win + L на вашей клавиатуре. Если у вас сразу отображается экран ввода пароля, значит, всё получилось.

Отключение через редактор реестра

Если первый способ не сработал, то попробуйте отключить экран приветствия через редактор реестра. Ещё раз откройте его при помощи команды «Выполнить», как это было показано в первом способе, и введите regedit в появившимся окошке. В левом меню перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE → SOFTWARE → Policies → Microsoft → Windows. В правом — переведите курсор на пустое поле и нажмите на правую кнопку мыши. Выберите пункт «Создать параметр DWORD 32». Переименуйте параметр в NoLockScreen. Щёлкните по нему два раза и в значении укажите единицу. Нажмите на ОК.

regedit_2018-06-30_16-35-212_1530371094.png

Проверьте работоспособность этого метода, используя клавиши Win + L.

Если вы хотите убрать не только экран приветствия, но и настроить автоматический вход в систему без каких-либо паролей, то вам потребуется отключить экран блокировки. Чтобы это сделать, нужно убрать пароль вашей учётной записи. Не забудьте также убрать ПИН-код, если он есть. Для этого зайдите в «Параметры вашего ПК», выберите «Параметры входа» и удалите существующий ПИН.

Ну а если вы хотите оставить пароль на месте, но всё равно пропускать экран блокировки, то отключите автоматический вход в ваш аккаунт. Теперь компьютер после каждого включения будет сразу загружать ваш рабочий стол без каких-либо других отвлекающих элементов!

Читайте также

Используемые источники:

  • https://mywebpc.ru/windows/screensaver-windows10/
  • http://www.itrew.ru/instruktsii/uskoryaem-zapusk-windows-10-otklyuchenie-yekrano.html
  • https://mobobzor.com/obzory-programm/windows-10/kak-ubrat-zastavku.html
  • http://composs.ru/kak-postavit-ili-izmenit-zastavku-windows-10/
  • https://lifehacker.ru/ekran-privetstviya-windows-10/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий