Шаги установки Firebird на Windows 10 Pro

firebird-windows-10-1.jpg

Firebird для Windows 10 это СУБД с открытым исходным кодом. Серверная составляющая системы не имеет ограничений по количеству поддерживаемых баз данных и подключенных пользователей, использует собственный язык запросов PSQL для генерации универсальных триггеров и процедур.

Среда работает по ACID стандартам, включает инструмент автоматического резервирования и восстановления, без необходимости перезапуска сервера, применяет версионный режим взаимодействия, что обеспечивает одновременную работу по добавлению и чтению одних данных разными пользователями. Программа умеет работать с Unicode и внешними функциями DLL/SO. Рекомендуем скачать Firebird для Windows 10 на русском языке без регистрации и смс с официального сайта.

Информация о программеСКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

  • Лицензия: Бесплатная
  • Разработчик: Firebird Project
  • Языки: русский, украинский, английский
  • Устройства: пк, нетбук, ноутбук (Acer, ASUS, DELL, Lenovo, Samsung, Toshiba, HP, MSI)
  • ОС: Windows 10 Домашняя, Профессиональная, Корпоративная, PRO, Enterprise, Education, Home Edition (обновления 1507, 1511, 1607, 1703, 1709, 1803, 1809)
  • Разрядность: 32 bit, 64 bit, x86
  • Версия: последняя 2021, без вирусов

firebird-windows-10-screenshot.jpg

Аналоги Firebird

Последующая задача требовала, чтобы на системе будь-то Windows 10 Pro x64 был установлен пакетFirebird и дабы не отклоняться к отсылке на официальный сайт или выражением там все просто, решил для себя оформить просто пошаговый процесс инсталляцииFirebird 3.0.4наWindows 10 Pro x64. В дальнейшем я буду ссылаться на эту заметку.

Шаг №1: Запускаю по исполняемому файлу (Firebird-3.0.4.33054_0_x64.exe) через правый клик мышью с выбором меню «Запуск от имени администратора»

Шаг №2: Выбираю язык установки (Русский) и нажимаю «ОК», соглашаюсь с лицензионным соглашением и нажимаю «Далее», «Далее», папку установки по умолчанию оставляю (C:Program FilesFirebirdFirebird_3_0) и нажимаю «Далее», тип установки выбираю «Полная установка сервера и инструментов разработки»

  • Компоненты сервера: отмечаю галочкой
  • Инструменты разработчика и администратора: отмечаю галочкой
  • Клиентские компоненты: должно быть отмечено галочкой и затемнено.

и нажимаю «Далее», оставляю как есть именование ярлыка в папке меню «Пуск» (Firebird 3.0 (x64)) и нажимаю «Далее», далее самый ответственный шаг — это указать какие дополнительные задачи должны выполниться при установке Firebird:

  • Запуск Firebird в режиме SuperServer
  • Запускать в качестве Службы
  • Автоматически запускать Firebird при каждой загрузке: отмечаю галочкой
  • Копировать клиентскую библиотеку Firebird в каталог <system>: отмечаю галочкой
  • Создать GDS32.DLL для поддержки унаследованных приложений: отмечаю галочкой
  • Разрешить авторизацию предыдущих версий клиента Firebird?: отмечаю галочкой

и нажимаю «Далее», затем следует создать пароль администратора:

  • Пароль SYSDBA: Aa1234567
  • Повторите пароль: Aa1234567

и нажимаю «Далее», «Установить», «Далее» и оставляю отмеченной галочкой настройку «Запустить службу Firebird?” и нажимаю «Завершить».

На этом установка завершена на рабочую станцию, по аналогии шаги и для установки на сервер. Вроде все просто, просто данная заметка будет включена в последующие. С уважением, автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

Установка обновления fall creators update привела к тому, что Firebird 1.5 был удален без спроса, а при попытке его установить появляется окно с тестом: “Помощник по совместимости программ, Невозможно запустить это приложение на данном компьютере”. Заявление о несовместимости похоже связано с древним багом в апплете для управления сервером Firebird, но так он известен еще со времен Windows Vista и обходится путем отключения установки апплета. До этого обновления Firebird 1.5 нормально работал под Windows 10. Почему Microsoft решила заблокировать Firebird 1.5 – непонятно! Хорошо, что такая блокировка легко обходится: достаточно переименовать файл с инсталлятором и дальше установка идет штатно! Тоже самое происходит и после установки обновления windows 10 april 2018 update (1803): Firebird удаляется и для его повторной установки требуется переименовывать инсталлятор.  

Описание

Firebird-это мощная и многофункциональная СУБД для обработки баз данных, начиная от нескольких Кб до нескольких гигабайт. Реляционная предлагает ряд стандартных функций ANSI SQL. Они будут легко работать на любой операционной системе, кроме Linux и нескольких платформ UNIX. Скачать Firebird для Windows 7 программа разработчика с абсолютным параллелизмом, высокой производительностью и разнообразной языковой поддержкой хранимых процессов и триггеров.

Он свободен поддерживать и обеспечивает высококачественные результаты. Приложение было в производстве под разными названиями с 1981 года. Там нет регистрации, лицензии или платы за развертывание, и он будет даже развернут для свободного использования с любым программным обеспечением сторонних производителей, будь то коммерческие или некоммерческие.

Частью программы административная текстовая консоль ISQL.EXE с командной строкой, позволяющей администрировать систему из командной строки и запускать скрипты с диска. Еще одна текстовая консоль GSEC.EXE должна использоваться для управления пользователями. Описание установки и базовой конфигурации, включая доступ к табличным данным, опубликовано в руководстве по быстрому запуску, которое является частью пакета установки из меню Пуск.

Различные серверные архитектуры для работы

Стремясь соответствовать различным требованиям пользователей, использует две разные серверные архитектуры. Классический доступен на Win32 только из v1.5 далее и позволяет получать доступ к файлам напрямую, позволяя одновременные и удаленные подключения через службы inetd или xinetd.

Другой подход — это архитектура Суперсервера (которая является основной архитектурой для платформ Win32), которая централизует все клиентские запросы и отправляет их на сервер, который обрабатывает их индивидуально.

Параметры подключения и расширенные средства мониторинга

Скачав Firebird x64 будет работать как приложение или как служба Windows, обеспечивая мощные, но простые в использовании средства разработки и совместимость с ANSI SQL. Управление транзакциями и выполнение запросов к нескольким базам данных — этот функционал, облегчающий работу с несколькими вариантами одновременно.

При работе с ним доступны различные варианты подключения. Вы можете выбрать между Ява, Делфи/с++, Лазарь, FreePascal, FireRuby, на PHP, на Python, Perl и многое другое. Возможности в режиме реального времени мониторинга и регистрации позволяют на месте отладки кода, а также удаленного аудита.

Надежные функции безопасности

Что касается безопасности, он управляет несколькими пользователями и назначать им разные роли и права, позволяя администраторам предоставлять и отзывать права. Кроме того, он использует надежную систему аутентификации и обеспечивает интеграцию с доменом или Active Directory. Сервер открывает только сетевой порт, не оставляя места для попыток взлома, и использует псевдонимы, чтобы скрыть путь к основной базе данных.

Приспособляемость к требованиям к потребителей

Основные характеристики

  • Ссылочная целостность
  • Multi Generational Зодчество
  • Очень малый след ноги
  • Резервное копирование
  • 64бит сборки
  • Полная реализация курсора в PSQL
  • Возможность сторонних средств, включая средства администрирования GUI и средства репликации
  • Полный операций жалобу кислоты
  • Поддержка внешних функций (UDF)

Профи

  • Быстрое восстановление без необходимости ведения журналов транзакций
  • Действия SQL отправляют клиентам асинхронные события уведомлений
  • Полностью поддерживает сохраненные триггеры и процедуры
  • Легкая установка
  • Потребляет меньше системных ресурсов
  • Несколько методов доступа
  • Регулярно обновляемый

Афера

  • Немного сложно для начинающих

Итог

В целом, скачать Firebird на WIndows 7 является одним из лучших инструментов разработки для профессионалов. Простой интерфейс и многофункциональные свойства делают его надежным. Установите его сейчас и легко управляйте своими ядрами и серверами. Многопотоковый приносит дополнительные преимущества при большой нагрузке. Это простая, кросс-платформенная и проверенная система SQL для Windows. Вы должны попробовать приложение один раз и посмотреть, насколько хорошо он выполняет свои действия, для которых он сделан.

Скачать Firebird

Похожие записи

Visual StudioPythonfirebird.png

Для эффективной работы с базами данных требуется специально приложение, которое называется СУБД (расшифровывается как система управления БД), программа Firebird является таковой и предоставляет пользователям множество полезных инструментов для работы с БД.

Фаерберд отличается от аналогичных продуктов, тем что в нем выполняемые запросы не мешают друг другу, например, запросы на запись не блокируют запросы на чтение и благодаря этому возможно выполнение нескольких запросов одновременно.

Примечательно, что это ПО применяется в государственных и частных организациях и охватывает разные области человеческой деятельности: транспортную, хозяйственную, финансовую и др. программе доверяют, т.к. она зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Эту реляционную СУБД можно использовать в коммерческих и некоммерческих целях, потому что исходный код данного приложения открыт, кроме того, оно кроссплатформенное и может запускаться на разных операционных системах будь то Microsoft Windows, Linux или Unix-платформы.

Функция резервного копирования баз, позволяет на лету, не останавливая работы с БД делать бэкапы, таким образом, база будет функционировать как обычно и для пользователей процесс резервного копирования будет совершенно незаметен, он никак не повлияет на их работу.

В итоге рассматриваемый продукт является отличным сервером БД, в программе отсутствует русский язык, но обычно специалистам, работающим с базами данных он и не требуется, потому как они неплохо владеют английским языком. Любой юзер может скачать Firebird, т.к. ПО бесплатно для загрузки и дальнейшей работы.

Распространяется Бесплатно
Разработчик Firebird Team
Операционная система Windows 2K / XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10
Язык Русский
Размер 11,8 Mb

Скачать бесплатно Firebird (Фаерберд) 2.5.4 для Windows:

Версия x86 | Версия x64 | Portable x86 | Portable x64

Скачать Firebird (Фаерберд) 2.5.4 бесплатно без регистрации. Firebird кроссплатформенная и функциональная система управления базами данных.

2016-10-17

Используемые источники:

  • http://win10programs.com/firebird-windows-10/
  • https://www.ekzorchik.ru/2019/01/firebird-installation-steps-on-windows-10-pro/
  • http://tvadim.blogspot.com/2017/11/firebird-15-windows-10-fall-creators.html
  • https://drivers-pack.ru/firebird/
  • https://www.besplatnoprogrammy.ru/firebird

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий