КУДА ДЕЛАСЬ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В WINDOWS 10? – Мой компьютер – Каталог статей – iaisite (moy-testsite)

control-panel5-265x140.png

Большинство пользователей уже привыкли, что в результате нажатия комбинации Win + X в ОС Windows 10 можно вызывать меню с пунктом «Панель управления». А можно просто кликнуть правой кнопкой мышки по «Пуску» для получения аналогичного эффекта. После обновления до сборки 1703, меню-то осталось, но «Панель управления» из него исчезла. Конечно, можно использовать и другие способы, но хотелось бы рассказать – как вернуть панель управления в Windows 10?

Выход Виндовс 10 для дизайнеров ознаменовался многими полезными функциями. Чего только стоит автоматическая очистка дисков. Но вместе с тем, пропал полезный функционал. Приходиться выполнять лишние телодвижения, чтобы осуществить доступ к важным элементам администрирования. Но есть несколько способов, как вернуть панель управления в контекстное меню Пуск. Начнем с использования самого простого метода.

control-panel5.png

Приложение “Win+X MenuEditor”

Оно предназначено для добавления или удаления пунктов. Получить инсталлятор бесплатно можно по ссылке:

Утилита занимает меньше мегабайта, не требует установки. Единственный нюанс, который стоит учитывать – разрядность Вашей операционной системы (определяется она следующим образом). В скачанном архиве Вы найдете две папки и текстовый документ с инструкцией. Запускать файл «WinXEdiror» нужно из того каталога, название которого соответствует разрядности Windows (x86 или x64).

  • В приложении находим группу с названием «Group 2» и кликаем по ней один раз левой кнопкой мышки, чтобы выделить. Затем в верхней части окна нажимаем на кнопку добавления «Add a program», далее выбираем – «Control Panel Item…»:
  • На следующем этапе следует в списке найти объект, указанный на скриншоте и выбрать его с помощью кнопки «Select»:
  • После возврата к основному окну приложения, в нижнем правом углу кликаем на «Restart» для перезапуска «Проводника»:

Теперь в меню контекста снова отображается привычный нам элемент:

Вносим изменения вручную

Суть метода предельно проста, но воплотить его в жизнь может показаться сложным процессом, особенно для новичков. Изначально стоит обратиться за помощью к другим пользователям Windows 10, у которых установлена предыдущая версия сборки. Нужно скопировать у них ярлык ПУ, который расположен по пути:

C | Users | Пользователь | AppData | Local | Microsoft | Window | Win X | Group 2

Теперь откройте аналогичное расположение на своём ПК и вставьте туда скопированный у других ярлык. Осталось только перезапустить службу «Проводника». Проще всего это сделать из диспетчера задач:

  • Нажимаем Ctrl + Shift + Esc ;
  • В перечне (обычно вверху) выделяем нужный элемент;
  • Кликаем по кнопке перезапуска:

Теперь можете нажать Win + X и убедиться – пункт «Панель управления» вернулся на своё обычное место в Windows 10.

Уверен, что этот способ пригодится Вашим знакомым и друзьям, поэтому стоит поделиться им в социальных сетях. Если имеются вопросы по теме, жду комментариев.

23.03.202017:004188Виктор ФелькИнформационный портал IT Техник

Если не открывается панель управления на Windows 10 то возможно она отключена. Чтобы включить панель управления в Windows 10 необходимо будет запустить Редактор локальной групповой политики, а для нужно будет запустить приложение Выполнить.

Как вернуть Панель управления в Windows 10

На клавиатуре одновременно нажимает на клавиши WIN+X и сразу на мониторе в левой нижней части откроется контекстное меню.

Не работает Панель управления Windows 10

В этом меню нужно курсор навести на пункт Выполнить.

Пропала Панель управления в Windows 10

Запустится приложение Выполнить и откроется окошко в котором нужно в строку вписать команду gpedit.msc и нажать кнопку ОК или клавишу на клавиатуре Enter.

Как восстановить Панель управления Windows 10

После этого запустится окно Редактора локальной групповой политики. В этом окне в левой его части нужно пройти по пути Конфигурация пользователяАдминистративные шаблоныПанель управления. Наводите курсор на пункт Панель управления и нажимаете левую кнопку мыши. После этого в правой части окна находите пункт Запретить доступ к панели управления и параметрам компьютера.

Исчезла Панель управления Windows 10 как восстановить

Сделайте двойной клик по этому пункту левой кнопкой мыши или нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт Изменить из открывшегося контекстного меню. Откроется окно под названием Запретить доступ к панели управления и параметрам компьютера. В этом окне нужно поставить точку у пункта Не задано, а затем нажать кнопку ОК.

Не запускается Панель управления Windows 10

После этого можно все окна закрыть и начать пользоваться Панелью управления. Если нужно будет отключить Панель управления то в Редакторе локальной групповой политики нужно изменить параметр на Включено.

news.detail : ajax-tape !!! –> ИнструкцииПанель управленияWindows 10 –>

После обновления до Windows 10 Creators Update из меню Пуск исчезает ссылка на Панель управления — она заменяется ссылкой на Параметры. Однако через них регулируется не все, поэтому Панель управления стоит вернуть.  Для этого скачайте ярлык на Панель управления, и добавьте его в папку C:UsersИмяПользователяAppDataLocalMicrosoftWindowsWinXGroup2, указав любое имя (к примеру, Control Panel). После этого перезагрузите компьютер, и при нажатии правой кнопкой мыши на Пуск вы увидите свой ярлык на Панель управления: Для удаления ярлыка из меню Пуск просто удалите свой ярлык из папки Group2.

Изучите параметры панели задач. В частности, включено ли «Автоматически скрывать панель задач» и где на экране она располагается.

Если все параметры установлены «правильно» можно попробовать такой вариант: изменить их (например, установить другое расположение и автоматическое скрытие), применить и, если после этого панель задач появилась, вернуть в исходное состояние и снова применить.

Перезапуск проводника

Чаще всего описываемая проблема с пропавшей панелью задач Windows 10 — просто «баг» и решается очень просто — перезапуском проводника.

Чтобы перезапустить проводник Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте диспетчер задач (можно попробовать через меню Win+X, а если не сработает — через Ctrl+Alt+Del). Если в диспетчере задач мало что отображается, нажмите «Подробнее» внизу окна.
  2. Найдите в списке процессов «Проводник». Выберите его и нажмите «Перезапустить». 

Обычно, эти простые два шага решают проблему. Но также случается, что после каждого последующего включения компьютера она повторяется вновь. В этом случае иногда помогает отключение быстрого запуска Windows 10.

Конфигурации с несколькими мониторами

При использовании двух мониторов в Windows 10 или же, к примеру, при подключении ноутбука к телевизору в режиме «Расширенного рабочего стола», панель задач отображается только на первом из мониторов.

Проверить, в этом ли заключается ваша проблема, легко — нажмите клавиши Win+P (английская) и выберите любой из режимов (например, «Повторяющийся»), кроме «Расширить».

Другие причины, по которым может пропасть панель задач

И еще несколько возможных вариантов причин проблем с панелью задач Windows 10, которые встречаются совсем редко, но их тоже стоит учитывать.

  • Сторонние программы, влияющие на отображение панели. Это могут быть программы для оформления системы или даже не связанное с этим ПО. Проверить, в этом ли дело, можно, выполнив чистую загрузку Windows 10. Если при чистой загрузке все работает исправно, стоит отыскать программу, которая вызывает проблему (вспомнив, что устанавливали в последнее время и заглянув в автозагрузку).
  • Проблемы с системными файлами или установкой ОС. Проверьте целостность системных файлов Windows 10. Если вы получали систему путем обновления, возможно, имеет смысл выполнить чистую установку.
  • Проблемы с драйверами видеокарты или самой видеокартой (во втором случае вы также должны были замечать какие-то артефакты, странности с отображением чего-либо на экране и ранее). Маловероятно, но все-таки стоит учесть. Для проверки можно попробовать удалить драйвера видеокарты и посмотреть: а появилась ли панель задач на «стандартных» драйверах? После этого установить последние официальные драйверы видеокарты. Также в этой ситуации можно зайти в Параметры (клавиши Win+I) — «Персонализация» — «Цвета» и отключить параметр «Сделать меню Пуск, панель задач и центр уведомлений прозрачными».

Ну и последнее: по отдельным комментариям к другим статьям на сайте сложилось впечатление, что некоторые пользователи случайно переходят в режим планшета и после этого недоумевают, почему панель задач выглядит странно, а ее меню нет пункта «Свойства» (где находится изменение поведения панели задач).

Тут следует просто выключить режим планшета (через клик по значку уведомлений), либо зайти в параметры — «Система» — «Режим планшета» и отключить параметр «Включать дополнительные возможности сенсорного управления Windows при использовании устройства в качестве планшета». Также можно установить в пункте «При входе в систему» значение «Переход к рабочему столу».

–>
–>Главная–> » –>Статьи–> » Мой компьютер

КУДА ДЕЛАСЬ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В WINDOWS 10?

          КУДА ДЕЛАСЬ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В WINDOWS 10?

        Большинство пользователей любят подстраивать  компьютеры под свои потребности и привычки. И обычно для этого они используют «Панель управления», которую можно без преувеличений назвать универсальным инструментом всех операционных систем семейства Windows. «Панель управления» всегда позволяла безопасно производить практически любые настройки и выполнять управление операционной системой с использованием графического интерфейса. Даже многие специалисты, хорошо изучившие реестр операционных систем семейства Windows, предпочитали использовать именно «Панель управления», а не лезть в реестр, чтобы произвести его настройку вручную. Но вот беда, на смену операционным системам Windows 7 и 8 пришла Windows 10, которую представители компании Microsoft объявили своим «самым успешным детищем». Такое утверждение со стороны разработчиков является спорным, но проблема не в этом, проблема в том, что в Windows 10 пропал прямой доступ к «Панели управления», что создает некоторые неудобства в эксплуатации данной ОС.

        Итак, где же «Панель управления» в операционной системе Windows 10, куда она делась? Ну, во-первых, она никуда не делась, просто разработчики Windows 10 почему-то посчитали, что обычному пользователю лучше не давать к ней прямой доступ. А во-вторых, в Windows 10 разработчики с помощью приложения «Параметры» все же дали пользователям компьютеров возможность управлять его настройками, правда, с некоторыми ограничениями. Ну, а доступ к приложению «Параметры» возможен из меню «Пуск» (см.1 Рис.1).

s58010378.jpg

        О возможностях настройки операционной системы Windows 10 с помощью приложения «Параметры» мы поговорим в другой статье, а сейчас сосредоточимся на вопросе, как получить доступ к «Панели управления» в ее классическом варианте, а таких способов существует несколько.  Тем, кто читал статью «Различные способы запуска программ» наверняка помнят, что в операционных системах семейства Windows существует множество способов запуска программ. Не  исключение и «Панель управления», которая является приложением операционной системы с множеством утилит.

s58678317.jpg

        Самый простой способ открыть «Панель управления» – воспользоваться кнопкой «Поиск в Windows» (см.2 Рис.1) закрепленной по умолчанию на «Панели задач»  справа от кнопки «Пуск» (см.3 Рис.1). Необходимо нажать левой кнопкой мыши на кнопке «Поиск в Windows» и в появившейся строке ввода ввести ключевые слова «панель управления» (см.1 Рис.2). В окне результатов поиска должна отобразиться ссылка на пиктограмму запуска классического приложения «Панель управления» (см.2 Рис.2). Недостатком такого способа запуска приложения «Панель управления» является то, что если вы проделываете это впервые, ваша система поиска может перенаправить вас не на пиктограмму запуска приложения, а на какую-нибудь статью, выложенную на сайте компании Microsoft. А это мало чем вам поможет. Если такое произошло, воспользуйтесь полем поиска в окне приложения «Параметры».

s04876835.jpg

        Для этого откройте меню кнопки «Пуск» (см. Рис.1) и нажмите на пиктограмму приложения «Параметры» (см.1 Рис.1). Перед вами откроется окно «Параметры» Рис.3, в поле поиска которого (см.1 Рис.3) вы должны ввести ключевую фразу «Панель управления» (без кавычек) и нажать кнопку «Enter» на клавиатуре. После этого окно «Параметры» примет вид как на Рис.4, в котором в столбце «Результаты поиска» (см.2 Рис.4) вы найдете то, что искали (см.3 Рис.4).

s78576674.jpg

        Примечание:1. Я специально не закончил ключевую фразу (ввел только слово «панель»), чтобы продемонстрировать многообразие результатов поиска. 2. В случае, если вы покупали компьютер с предустановленной одноязычной операционной системой Windows 10 на английском языке, в качестве поисковой фразы вам необходимо вводить «Controlpanel».

        Учитывая то, что приложение «Панель управления» тоже является программой, для ее запуска можно воспользоваться исполнительным файлом «Control panel.exe». Запускать этот файл вы можете из окна команды «Выполнить» (окно можно легко найти с помощью кнопки «Поиск» (см.2 Рис.1)).  Кроме того, это можно сделать и из окна командной строки, которое можно вызвать, воспользовавшись кнопкой «Все приложения» (см.4 Рис.1), а затем, после  ее нажатия, открыть перечень приложений «Служебные – Windows» (не показано). Для запуска «Панели управления» из командной строки или из окна команды «Выполнить» необходимо ввести ключевую фразу «Control panel» (без кавычек) и нажать на клавиатуре кнопку «Enter».

        Необходимо сказать, что изначально приложение «Панель управления» в ОС Windows 10 отображалось в окне программы «Проводник». Но по какой-то причине разработчики от компании Microsoft посчитали это лишним. После обновлений системы доступ к приложению «Панель управления» из окна «Проводник» был удален. Возможно, у кого-то он (такой доступ) остался, но это скорее всего потому, что этот человек либо сам внес изменения в реестр своей системы, либо у него прошли не все обновления.

s39752023.jpg

        Следует отметить, что разработчики операционной системы Windows 10 постарались и с внесением изменений в некоторые утилиты приложения «Панель управления». Тем, кто периодически меняет порядок отображения файлов на своем компьютере, как это было описано в статье «Особенности отображения файлов в операционных системах Windows (Персональные настройки компьютера)», следует запомнить, что настройка этих параметров осуществляется не с помощью утилиты «Параметры Папок», как это было в предыдущих ОС семейства Windows, а с помощью утилиты «Параметры проводника». Чтобы добраться до этой утилиты, вам необходимо запустить «Панель управления» (классический вид), выбрать порядок просмотра утилит «Мелкие значки» или «Крупные значки» (см.1 Рис.5), и запустить утилиту «Параметры Проводника» (см.2 Рис.5). После этого перед вами откроется окно «Параметры Проводника», в котором вы можете выполнить персональные настройки компьютера. Особенности настроек описаны в статье «Особенности отображения файлов в операционных системах Windows (Персональные настройки компьютера)».

        Если быть точным, то приложение «Панель управления» в операционной системе Windows 10 отличается от аналогичных приложений более ранних операционных систем семейства Windows не только настройкой порядка отображения файлов, но это уже тема другой статьи. А что касается приложения «Панель управления», то желающие могут закрепить пиктограмму ее запуска в «Панели задач». Для этого, после запуска приложения, щелкните правой кнопкой мыши на пиктограмме «Панель управления» на панели задач (см.3 Рис.5). У вас появится контекстное меню (см.4 Рис.5), в котором выберите пункт «Закрепить на панели задач» (см.5 Рис.5). После этого вам никогда не придется искать доступ к данному приложению.

        Иценко Александр Иванович

–>Категория–>:Мой компьютер | –>Добавил–>:inok (12.05.2016) |
–>Просмотров–>:3692 | | |
–>Всего комментариев–>: 2
<label>Порядок вывода комментариев:</label>
2inok   (24.08.2017 15:58) [Материал] К сожалению, счастье будет не всегда. Например, для ASUS Transformer Book T100HA с лицензионной  ОС Windows 10 Home этот способ не подходит. Щелчок правой кнопка мыши по кнопке пуск ничего не дает. Похоже, это характерно для всех планшетов с клавиатурой.
Спам1nazyko   (10.07.2016 08:45) [Материал]

–>Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.–>[ –>Регистрация–> | –>Вход–> ] –>

Используемые источники:

  • https://it-tehnik.ru/software/windows-10/win-x-control-panel.html
  • https://garayev.ru/kak-vklyuchit-panel-upravleniya-v-windows-10/
  • https://m.iguides.ru/main/os/kak_vernut_panel_upravleniya_v_menyu_pusk_windows_10_creators_update/
  • https://remontka.pro/taskbar-windows-10-disappeared/
  • https://iaisite.ru/publ/moj_kompjuter/kuda_delas_panel_upravlenija_v_windows_10/7-1-0-128

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий